La Fédération certifie differents titres et certificats !

OUVRIER-ere PROFESSIONNEL-LE EN ECOCONSTRUCTION 

est inscrit au répertoire nationale des certifications professionnelle (fiche France compétences). Il est délivré par plusieurs organismes de formation membre (voir tableau ci-dessous) et vous pourrez en savoir plus sur ce descriptif de la certification.

L'OUVRIER-ere PROFESSIONNEL-le EN restauration du patrimoine 

est co-certifié avec le CAUE32 et inscrit au répertoire nationale des certifications professionnelles (fiche France compétences). Il est délivré par plusieurs organismes de formation membre (voir tableau ci-dessous) et vous pourrez en savoir plus sur ce descriptif de la certification.

Les certificats batisseuse.batisseur biosources en cours de réinscription au Repertoire Spécifique

Le certificat de competences transverses en construction durable En cours d'inscription au repertoire spécifique 

LE CERTIFICAT POUR BATIR OU RESTAURER EN PIERRE SECHE EN COURS D'INSCRIPTION AU REPERTOIRE SPÉCIFIQUE 

La CERTIFICATtion professionnelle murailler caladeur paysagiste EN COURS D'INSCRIPTION AU REPERTOIRE national.

les formations longues dispensées par nos membres

 

Niveau Formation Organisme de formation Site Début Fin contact
3 (CAP, BEP) Ouvrier-ère Professionnel-le en Ecoconstruction (OPEC) Edifice / Fédé Sevran (93) 09/02/2024 31/10/2024

Joséphine Germain 

coordination.idf.fede@gmail.com 

Aplomb Die (26) 09/10/2023 27/09/2024

Alice Corroenne corroenne@aplomb38.org 

 https://www.aplomb38.com/opec-26/ 

Aplomb Saint Marcellin (38) 15/03/2023 22/03/2024 Yann Morel morel@aplomb38.org  https://www.aplomb38.com/opec-38/
ASDER Chambéry (73)

20/04/2023

26/03/2024

Laëtitia Vanherweghe - formation@asder.asso.fr - 0479858850
Batipole St Martin de Villeréglan (11) 23/10/2023 23/07/2024

http://www.batipolelimouxin.com/

batipolebatiment@gmail.com

CNCP Montargis (45) 09/01/2024 07/2024 marlene.lefebvre@cncp-feuillette.fr - 07 52 06 20 73
Eclis Quevert (44) 02/10/2023 18/06/2024 Bertrand Havard : bertrand.havard@scic-eclis.org
EEAM/Batipole à venir à venir à venir

05 63 33 23 76

coordination@artematieres.com

Gabion Embrun (05) 08/11/2023 26/07/2024

04 92 43 89 66 ; contact@legabion.com

coordo-embrun@legabion.org

coordo-mane@legabion.org

coordo-meyrargues@legabion.org

coordo-alsace@legabion.org

 

Gabion Mane (04)  06/2023 03/2024
Gabion Meyrargues  25/03/2024 10/12/2024
Gabion Alsace  à venir à venir
MFR Val d'Erdre Riaillé (44) 02/2024 10/2024 02.40.97.80.48 mfr.riaille@mfr.asso.fr ; elise.mautouchet@mfr.asso.fr
Passerelles St Jean de Védas (34) 30/11/2023 27/06/2024 coralli@passerelles34.fr
Perf Tarnos (40) 16/10/2023 14/06/2024

05 59 64 89 04 – 06 81 91 34 73

regis.navassartian@perf.coop

Tetris Tiers-Lieu des Grandes Roches - Gréolières (06) 25/09/2023 14/06/2024

Myriam Conzett 06 11 38 85 60 et/ou Raphaël REGI 06 52 69 00 39 m.conzett@scic-tetris.org

Ouvrier-ère Professionnel-le en Restauration du Patrimoine (OPRP) Aplomb Saint Marcellin (38) 04/05/2024 27/03/2025 Yannick Bres, bres@aplomb38.org 
Batipole St Martin de Villeréglan (11)  29/02/2024  22/11/2024 http://www.batipolelimouxin.com/
CAUE Auch (32) 15/03/2024 26/11/2024 Dominique VIDAL GOTTI (05 62 05 01 57) d.vidal@caue32.fr
Eclis Quevert (44) 11/09/2023 31/05/2024 02 96 85 25 24 ou 02 96 87 94 86 contact@scic-eclis.org
Gabion Alsace 15/02/2024 04/10/2024 ZAEPFFEL Manuel ; coordo-alsace@legabion.org
Gabion Meyrargues (04) 09/10/2023

27/06/2024

04 92 43 89 66 ; contact@legabion.com
Maçon.ne terre crue Noria et Cie Saint-Nicolas-de-Redon (44) 18/06/2023 01/2024

Jonathan Martin

07 67 71 90 29

coordination@noria-formation.org

EEAM ALBI (81)  à venir  à venir

05 63 33 23 76

coordination@artematieres.com

Ecobatys Maen-Roch (35) 16/11/2023 25/07/2024 Céline Martin 02 99 95 58 72 info@ecobatys.bzh
 Edifice / Fédé  Sevran (93)  09/02/2024  31/10/2024

fm@edifice-formation.org

 06 44 85 45 52

Constructeur.ice bois Batipole St Martin de Villeréglan (11)  à venir à venir

http://www.batipolelimouxin.com/

batipolebatiment@gmail.com

Néopolis Alixan (26) 17/10/2022  07/07/2023 Cecile Nogier 04 75 78 67 35, c.nogier@drome.cci.fr
Charpentier.ère bois Néopolis Alixan (26) 31/01/2023 27/01/2024
4 (Baccalauréat) Chef.fe d’équipe en Construction Durable Asder Chambery (73) 15/12/2023 06/2024

Delphine DUSSEAU: formation@asder.asso.fr

04 79 85 88 50

Batipole St Martin de Villeréglan (11)  à venir à venir

http://www.batipolelimouxin.com/

batipolebatiment@gmail.com

Néopolis Alixan (26)     Cecile Nogier 04 75 78 67 35, c.nogier@drome.cci.fr
MFR Val d'Erdre Riaillé (44) 03/2024 12/2024

02.40.97.80.48 mfr.riaille@mfr.asso.fr ; 

elise.mautouchet@mfr.asso.fr

Matiériste Coloriste sols EEAM Albi (81)     05 63 33 23 76 coordination@artematieres.com
Matiériste Coloriste mural EEAM Albi (81)    
Technicien-ne du réemploi des matériaux du bâtiment Noria et Cie Saint-Nicolas-de-Redon (44) 07/09/2023 15/03/2024 02 99 72 10 89 

coordination@noria-formation.org

EEAM ALBI (81)  à venir à venir

05 63 33 23 76

coordination@artematieres.com

Aplomb Saint Appolinard (38)  05/04/2024  19/12/2024

Anouck Hermant,

formation.trema@aplomb38.org

07 70 14 20 03 Plus d'infos ici

5 (Bac+2, DEUG, BTS, DUT, DEUST) Coordinateur-ice en rénovation énergétique et biosourcée (CREB) Oïkos   avr-22 déc-22 09-81-71-67-85
info@oikos-ecoconstruction.com
Noria et Cie Saint-Nicolas-de-Redon (44) 17/07/2023 05/04/2024 02 99 72 10 89 

coordination@noria-formation.org

Designer Texture et Matière EEAM Albi (81) 12/09/2022 23/06/2023 05 63 33 23 76 coordination@artematieres.com
6 (Bac+3, Licence, licence professionnelle) Chargé.e de projet Énergie et Bâtiment Durables Asder Chambery (73) nov-22 oct-23

formation@asder.asso.fr 

04 79 85 88 50

CNCP Montargis (45) 07/11/2023 Nov - 2024

marlene.lefebvre@cncp-feuillette.fr 

07 52 06 20 73

Conducteur-ice de travaux bois Néopolis Alixan (26)     04 75 78 67 35, c.nogier@drome.cci.fr